Главная / Новости / Пути и порты / Амурский бассейн завершил навигацию-2020
logo

Амурский бассейн завершил навигацию-2020

Судоходная обстановка на внутренних водных путях Амурского бассейна была закрыта 4 ноября. Благоприятные гидрометеорологические условия позволили продлить действие средств навигационного оборудования сверх установленных сроков на 25 суток на участках рек Амгунь, Зея, Верхнем и Среднем Амуре. На данный момент все обстановочные суда пришли в пункты зимнего отстоя и приступили к разоружению, сообщила пресс-служба Росморречфлота.

В навигацию-2020 ФБУ «Администрация Амурводпуть» содержало судоходную обстановку на 7285 км водных путей, с гарантированными габаритами на 4872 км. В работе находилось 36 обстановочных бригад, 2 земкаравана, 3 русловые изыскательские партии. Всего в бассейне на трудовой вахте находилось около 80 единиц технического, вспомогательного и транспортного флота администрации.

Обеспечены безопасные условия судоходства на реке Зея для доставки крупнотоннажного груза для строящегося здесь одного из крупнейших в России заводов по переработке газа. На участке 212-0 км выполнено более 30 схем перестановок СНО. Многочерпаковым земснарядом «Амурский‑202» и землесосом «Зея» на лимитирующих участках реки Зея для создания и поддержания габаритов судовых ходов разработано 11 дноуглубительных прорезей общим объемом извлеченного грунта 390 150 м куб. Всего в навигацию 2020 года по внутренним водным путям Амурского бассейна на причал Амурского ГПЗ доставлено 13 составов с крупнотоннажным грузом общим весом 7862 т.

6 составов с грузом из морских портов Советская Гавань и Де-Кастри по Татарскому проливу, Нижнему и Среднему Амуру, а затем по реке Зея доставлено судами АО «Амурское пароходство» и 8 составов ООО «НЛК».

Путейцы Амура в сложных условиях навигации 2020 года, при длительном наводнении в летне-осенний период, обеспечили выполнение параметров государственного задания, запланированных путевых работ по содержанию судовых ходов, расстановке, обслуживанию береговых и плавучих навигационных знаков.  Намеченные планы перевозок и завоз грузов в северные районы края выполнены. По предварительным данным за навигацию перевезено грузов в объеме более 4 млн тонн. Транспортных происшествий из-за недостатков в содержании ВВП Амурского бассейна не зарегистрировано.

11:47