Главная / Новости / Пути и порты / Багаевский гидроузел и Волго-Дон могут стать первыми платными участками ВВП
logo

Багаевский гидроузел и Волго-Дон могут стать первыми платными участками ВВП

Российские власти прорабатывают вопрос создания единого оператора инфраструктуры внутренних водных путей в рамках нового нацпроекта «Внутренний водный транспорт». Как сообщает «Коммерсантъ», стоимость проекта оценивается в 800 млрд рублей.

Авторами концепции «Внутренний водный транспорт» выступают Росморречфлот и Минтранс. Утвердить паспорт проекта планируется в апреле 2021 года.

Появление единого оператора связано с введением платы за пользование отдельными речными участками. Первым из таких участков может стать Багаевский гидроузел, а также Волго-Дон от впадения Волги в Каспийское море до Азовского моря.

Финансовое обоснование проекта должно появиться к 30 апреля. В зависимости от суммы финансирования власти прогнозируют три сценарных подхода к реализации нового нацпроекта. Вложения государства в их рамках могут составить 430 млрд рублей, 560 млрд рублей и 790 млрд рублей соответственно. Из 37 регионов уже поступили заявки на 136,4 млрд рублей, ещё 285 млрд рублей заложено в текущих программах. Основные средства пойдут на строительство гидротехнических сооружений.

13:06