Главная / Новости / Пути и порты / Более 100 тыс. молоди сазана выпущено в Пестовское водохранилище Московской области
logo

Более 100 тыс. молоди сазана выпущено в Пестовское водохранилище Московской области

Под контролем государственного инспектора Московско-Окского территориального управления Росрыболовства 29 сентября выпущено 102 тыс. молоди сазана в Пестовское водохранилище Московской области, сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Партия молоди выращена специалистами филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» («ВНИИПРХ») на опытном селекционно-племенном хозяйстве «Якоть» и выпущена в рамках государственного задания по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов.

В последние годы состояние запасов волжского сазана и биологические характеристики его популяции находятся на уровне среднемноголетних показателей. На сегодняшний день ухудшающими условиями для размножения сазана является антропогенная нагрузка, которая определяет условия и эффективность естественного размножения и является основной причиной уменьшения его популяции.

Этот выпуск молоди является очередным в серии выполнения государственного задания, целью которого является сохранение и приумножение рыбных запасов, особенно малочисленных видов водных биологических ресурсов — стерляди и сазана.

11:59