Главная / Новости / Пути и порты / Череповецкий порт начал навигацию
logo

Череповецкий порт начал навигацию

В Череповецком промышленном порту началась навигационная работа. Информация об этом появилась на официальном сайте Агентства городского развития.

 

Сообщается, что в порту установили онлайн-систему отслеживания судов. Программой оснащены все девять судов порта. Система автоматически отслеживает скорость движения, расход топлива, а также круглосуточно онлайн контролирует местонахождение теплохода.

«На каждом теплоходе такая система. Она позволяет оптимизировать время в пути и расход топлива, а значит, экономить средства компании. Флот компании состоит из буксиров-толкачей, барж. Возим металл „Северстали“, он потом идет на экспорт, в Санкт-Петербург. В село Александровское Вытегорского района перевозим флюсовый известняк, тоже в интересах „Северстали“. Это основные наши направления», — рассказал генеральный директор Череповецкого порта Максим Новаченко.

Справка. Череповецкий порт – это предприятие с большой историей, которая началась в 1923 году. Сегодня порт на реке Шексна один из самых крупных на Волго-Балтийском водном пути. Флот череповецкого порта перевозит лес, уголь, металл и техническую соль.

В 2020 году грузооборот череповецкого порта превысил миллион тонн грузов. Флот способен доставлять все виды материалов в любой из портов Европейской части России.

На предприятии работают 250 человек.

14:13