Главная / Новости / Пути и порты / Системный экомониторинг подтверждает качество воздуха в границах АО «Восточный порт»
logo

Системный экомониторинг подтверждает качество воздуха в границах АО «Восточный порт»

Специалисты Отдела экологии и аккредитованной Санитарно-экологической лаборатории АО «Восточный Порт» подвели итоги системного контроля качества воздуха в зонах хозяйственной деятельности предприятия. Проведенный анализ за 3 квартал 2021 года показал эффективность работы систем пылеподавления на комплексах и в очередной раз подтвердил соответствие качества воздуха требованиям природоохранного и санитарного законодательства РФ.

С начала июля по конец сентября экологи произвели отбор почти 700-т проб воздуха на показатели «взвешенные вещества» и «угольная пыль» – около 30-ти в рабочей зоне рядом со стационарными и передвижными источниками, 390 на границах санитарно-защитных зон предприятия и свыше 280-ти в местах непосредственного проведения работ по выгрузке вагонов, сортировки и погрузки угля на суда на показатели «углерод пыли». Результаты мониторинга атмосферного воздуха в 2021-м и в предыдущие годы показывают полное соответствие нормам российского природоохранного законодательства. Вместе с тем, эффективность очистки воздуха на производстве, после модернизации аспирационного оборудования, которая была проведена в рамках комплекса природоохранных мероприятий, направленных на минимизацию воздействия перевалки угля на окружающую среду, составляет порядка 96-98%.

Основу системы экологической безопасности предприятия составляет комплекс пылеветрозащитных сооружений высотой до 23-х метров и протяжённостью более 3-х километров. Это самые масштабные защитные сооружения на Дальнем Востоке в настоящее время. При их проектировании было проведено математическое моделирование розы ветров в бухте Врангеля, и только потом начались работы по монтажу оборудования. Дополняют ветрозащиту аспирационные системы, установки «сухого тумана», водного орошения, тепловизоры и снегогенераторы. Стоит отметить и внедрение новейшей системы пылеподавления на складских машинах, стакерах и реклаймерах, на основе мелкодисперсного распыления воды, которая в России установлена только на производственных площадях «Восточного Порта».

Справка. АО «Восточный Порт» (мкр. посёлок Врангель, Приморский край) — крупнейший в России специализированный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля. Стивидорное предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот терминала в 2020 году составил 26,85 млн тонн угольной продукции.

АО «Восточный Порт» - первый угольный терминал Дальнего Востока, сертифицированный в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению».

11:14