Главная / Новости / Пути и порты / Со дна Авачинской бухты поднят затонувший плавдок
logo

Со дна Авачинской бухты поднят затонувший плавдок

Затонувший в феврале плавучий док «ПД-34» поднят со дна Авачинской бухты в акватории судоремонтного завода АО «Судоремсервис», сообщили в Камчатской транспортной прокуратуре. 

Ведомство провело проверку по факту затопления судна. Выяснилось, что в нарушение требований Кодекса торгового мореплавания РФ, Технического регламента о безопасности объектов морского транспорта, судовладелец эксплуатировал стоечное судно без освидетельствования его технического состояния Российским морским регистром судоходства, не имея действующих документов, подтверждающих исправное состояние дока. 

Судовладелец не принял необходимых мер по предупреждению аварийной ситуации на водном объекте, в результате которой 5 февраля плавдок затонул. 

Камчатской транспортной прокуратурой гендиректору АО «Судоремсервис» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Общество заключило договор с судоподъемной организацией которая подняла док со дна, говоритя в сообщении. 

Кроме того, по постановлениям прокуратуры судовладелец и его руководитель привлечены к ответственности в виде штрафов по ст. 7.6 и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

15:19