Главная / Новости / Пути и порты / Со дна бухты Нагаева (Магаданская область) будет поднято четыре судна
logo

Со дна бухты Нагаева (Магаданская область) будет поднято четыре судна

Губернатор Колымы Сергей Носов и заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко обсудили вопросы сохранения экологии и подъема затонувших судов в акватории бухты Нагаева в Магадане, сообщили в правительстве региона. 

Активные работы по подъему затонувших судов должны начаться в этом году, сообщил губернатор. Росимущество уже передало области в собственность четыре своих судна, лежащих ныне на дне бухты.

При этом сообщается, что работы будут вестись по всем затопленным кораблям, представляющим экологическую угрозу и мешающим судоходству.

Справка. В конце ноября 2020 года специалисты Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Тихоокеанского флота провели подводное обследование кораблей и судов, затопленных в разное время в акватории бухты Нагаева. Они обнаружили два корпуса подводных лодок, заваленные скальником, которые не представляют экологической угрозы. За много лет они стали частью каменного пирса, его защитой. 
 
Еще два корабля и подводную лодку специалисты не нашли. Ранее их могли продать частному лицу, поднять и разрезать на металлолом. Но в районе рыбного порта водолазы нашли затопленный рыболовный траулер длиной около 70 метров, не обозначенный на картах, а также обследовали судно "Профессор Моисеев".

Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области.

11:29