Главная / Новости / Пути и порты / Строительство морского порта «Лавна» начнется на этой неделе
logo

Строительство морского порта «Лавна» начнется на этой неделе

На западном берегу Кольского залива в Мурманской области на этой неделе стартует строительство морского торгового порта «Лавна». Об этом, как передают местные СМИ, сообщили представители порта и ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» в ходе встречи с губернатором региона Андреем Чибисом.

По словам главы ПАО «ГТЛК», если первоначально порт «Лавна» задумывался как угольный терминал, то сегодня в дополнение к основному его профилю компания рассматривает и возможность перевалки генеральных грузов в контейнерах.

Генеральный директор ООО «Морской торговый порт «Лавна» Станислав Мультах, в свою очередь, отметил, что уже подготовлены все необходимые документы для выхода подрядчика на площадку. Начать работы планируется на этой неделе.

Первоочередные работы включают обустройство временных зданий и сооружений, испытание свай. Это позволит «вести полноценное дальнейшее движение по проекту в рамках той дорожной карты, которая была утверждена Минтрансом России», объяснил Станислав Мультах.

Напомним, в конце апреля генеральный директор «Государственной транспортной лизинговой компании» Евгений Дитрих лично осмотрел площадку «Лавны» и подтвердил намерение базового инвестора проекта завершить строительство к 2023 году.

10:52