Главная / Новости / Пути и порты / Судоходство по Тушинскому участку Канала им. Москвы восстановлено после ремонта
logo

Судоходство по Тушинскому участку Канала им. Москвы восстановлено после ремонта

С 15 июля восстановлено движение судов на судоходном канале № 294, проходящим над Нововолоколамским тоннелем в столичном районе Покровское-Стрешнево, возобновлено судоходство. Возобновление навигации на участке между шлюзами №7 и №8, который был закрыт для прохода судов с 8 мая, произошло на день раньше установленного срока и приурочено к 83-летию Канала имени Москвы.

Первыми судами, которые проследовали через канал, стали Окский-163 с баржой, перевозящий гипс из Камского устья до порта Беседы, а также пассажирский теплоход «Водник». Об этом сообщила пресс-служба учреждения.

Начатое неделю назад поэтапное наполнение канала позволило к этому сроку довести глубины судового хода в канале до 4.5 метров (141,8 м по Б.С.). Благодаря этому возможно осуществлять судоходство на участке между Москвой-рекой и водораздельным бьефом без расхождения судов (в каждую сторону поочерёдно).

В преддверии начала судоходства по каналу № 294 прошел тральщик технического флота, чтобы убедиться в отсутствии препятствий для судов на гарантированной судоходной глубине по всей ширине судового хода. 

 

 

Справка. В январе 2019 года на участке Канала имени Москвы между 7 и 8 шлюзами произошла авария. Причиной промыва дамбы могли стать отклонения от проекта при строительно-монтажных работах в рамках возведения в 2000 году третьей очереди Тушинского тоннеля. После проведения восстановительных работ 16 августа 2019 года на аварийном участке Канала судоходство было восстановлено. В начале июня 2020 года стало известно, что навигация на участке вновь временно приостановлена. Для устранения возникшей протечки из канала была спущена вода. Для устранения течи была проведена дополнительная герметизация палы и шпунтового бруса.

Фото: пресс-служба Росморречфлота.

 

17:09