Впервые за 33 года Вятку в границах города Кирова углубят. Об этом шла речь на совещании по организации грузоперевозок внутренним водным транспортом в навигацию 2026 года, которое провел первый заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев.
«По поручению губернатора Александра Соколова мы продолжаем восстанавливать внутренний водный транспорт на территории Кировской области. Так, с 2024 года грузоперевозки возобновлены от Советска до Кирова. Уже два года по этому маршруту перевозим щебень для предприятий строительства и дорожного хозяйства, который, в том числе, используется и при реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Кроме того, разработано месторождение песка и гравия «Загарское», которое также обеспечит потребности дорожников и строителей», — напомнил Алексей Жердев.
В навигацию 2026 года проведут дноуглубительные работы на 10-километровом участке реки Вятки в черте Кирова — от грузового порта (д. Большая Гора) до центральной части города (район набережной Грина). Работы по очистке русла в черте Кирова в последний раз проводились в 1993 году.
Возобновление грузоперевозок внутренним водным транспортом по реке Вятке уже позволило Вятскому речному пароходству обновить флот и модернизировать теплоходы, а в 2026 году даст возможность увеличить объемы перевозок грузов по реке.
«Задача на 2026 год — расширить номенклатуру грузов, перевозимых по Вятке. Проработать перевозки с потенциальными предприятиями-поставщиками и производителями. Так, этот вид транспорта может быть интересен для перевозки негабаритных грузов, а также металла, зерна, деревоматериалов», — сказал Алексей Жердев.
Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.
Фото: пресс-служба правительства Кировской области.

