Проведение дноуглубительных работ в истоке реки Ангары из озера Байкал в настоящее время не планируется, сообщил начальник Ангарского района водных путей и судоходства - филиала ФБУ "Администрация "Енисейречтранс" Евгений Павлов журналистам 14 мая.
"Сейчас это технически невозможно в связи с отсутствием скалоуборочной техники в бассейне. В перекате истока поддерживаются гарантированные габариты судового пути в соответствии с распоряжением Росморречфлота", - сказал Павлов, отвечая на вопрос о перспективах дноуглубления истока Ангары для облегчения судоходства.
Начальник Восточно-Сибирского территориального отдела Госморречнадзора МТУ Ространснадзора по СФО Максим Мосин добавил, что углубление скального порога в истоке приведет к увеличению объема воды, которая поступает из Байкала в Ангару, и росту нагрузки на плотину Иркутской ГЭС.
"Исток, где находится Шаман-камень - это естественная плотина. Она ограничивает количество воды, выпадающей из Байкала. Это было заложено в расчеты при строительстве Иркутской ГЭС. Углубление истока нецелесообразно и даже опасно для плотины ГЭС, поэтому такие работы невозможны", - цитирует Мосина "Интерфакс".
Павлов также добавил, что дноуглубительные работы для поддержания гарантированных габаритов судового пути в русле Ангары ниже Иркутской ГЭС планируется начать с 18 мая.
"В апреле были выполнены русловые изыскания для определения глубин на тех лимитирующих участках, где есть тенденция к заносимости в связи с переформированием русла в межнавигационный период. В основном это перекаты Суховской, Грязнуха, где скорость течения большая, а русло узкое. Каждый год там требуются дноуглубительные работы", - уточнил начальник Ангарского района водных путей и судоходства.
К сведению. В навигацию на данном участке ходит пассажирский теплоход "Метеор" - регулярный рейс Иркутск-Братск-Иркутск, буксирный флот осуществляет грузоперевозки.
