Главная / Новости / Пути и порты / Дноуглубление позволит заходить в порт Корсаков судам с осадкой до 10 метров
logo

Дноуглубление позволит заходить в порт Корсаков судам с осадкой до 10 метров

Дноуглубительные работы в морском порту Корсаков позволят обеспечить заход судов с осадкой до 10 метров, сообщает пресс-служба Росморречфлота 30 января.

В 2026 году ФГУП «Росморпорт» приступит к дноуглубительным работам в морском порту Корсаков на Сахалине. Проектная глубина акватории и подходного канала составляет 11,4 метра.

Вопросы модернизации морского порта и создания логистического технопарка на его базе рассмотрели в рамках визита заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Заместитель руководителя Росморречфлота Владимир Аборнев рассказал о перспективах развития порта.

Проект предполагает реконструкцию существующих и строительство новых объектов в морском порту, а также техническое переоборудование. Это обеспечит заход грузовых судов с большей осадкой в Южный погрузочный район и рыбный порт, что позволит увеличить грузооборот до 4 млн тонн в год.

Подготовка к дноуглубительным работам уже идёт, для этого ФГУП «Росморпорт» занимается приобретением специального фрезерного земснаряда и судна обеспечения. Дополнительно прорабатывается вопрос по закупке двух самоходных саморазгружающихся грунтоотвозных шаланд.

Также планируются работы по строительству волнозащитного мола, реконструкции причалов Южного погрузочного района и автодорожного моста, соединяющего причалы с берегом.

К сведению. Модернизация в морском порту Корсаков стартовала в 2024 году. В настоящее время на объекте продолжается реконструкция причальных сооружений рыбного порта.

Как подчеркнули в минтрансе Сахалинской области, комплексная модернизация позволит морскому порту получить статус порта-убежища. В порту появится необходимая инфраструктура для непрерывного обслуживания судов. Сегодня в среднем до 40 дней в году флот простаивает из-за непогоды.

Реконструкцию морского порта Корсаков планируется завершить к 2030 году.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: Росморречфлот.

14:25
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Открыть в Telegram