Главная / Новости / Пути и порты / Два новых речных порта могут появиться в Самарской области
logo

Два новых речных порта могут появиться в Самарской области

Самарская область заинтересована в строительстве в течение пяти лет двух новых портов на Волге - в Самаре и в Тольятти. Об этом сообщил врио губернатора региона Вячеслав Федорищев журналистам после церемонии открытия автодороги в обход Тольятти 16 июля.

"Мы планируем глубокое развитие портовой инфраструктуры. Туда будет входить как модернизация существующих портов гражданского и грузового назначения, так и строительство двух новых в Самаре и Тольятти. <…> В течение пяти лет задачу выполним", - цитирует ТАСС Федорищева.

Он пояснил, что инфраструктурное развитие рассматривается комплексно, и портовые объекты будут планировать исходя из привязки к развитию опорной дорожной сети и исследований трафика. Врио губернатора подчеркнул, что в Самарской области также действуют крупные авиационный и железнодорожный хабы, "во многом определяющие логистику в ПФО".

Ранее сообщалось о планах строительства к 2027 году четвертого речного порта в Самарской области. Власти планировали расположить объект на пересечении логистических коридоров "Север - Юг" и "Запад - Восток", на стрелке рек Волга и Сок. Звучали и другие варианты его размещения, в том числе на Волге рядом с Сызранью или на реке Самара рядом с Кировским мостом областного центра. Но ни один из них реализован не был.

К сведению. В июне 2024 года на полях Петербургского международного экономического форума Вячеслав Федорищев также затрагивал тему развития портовой инфраструктуры Самарской области и анонсировал работу над проектом порта рядом с территорией особой экономической зоны "Тольятти", который стал бы частью портово-логистического хаба на Волге.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

11:25
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Открыть в Telegram