Главная / Новости / Пути и порты / Два причала Соломбальского терминала реконструируют для перевалки генеральных грузов
logo

Два причала Соломбальского терминала реконструируют для перевалки генеральных грузов

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на реконструкцию двух причалов транспортно-логистического комплекса на фоне роста грузопотока в Архангельском транспортном узле. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

Проектной документацией запланирована реконструкция причалов №№ 45-44 (7-8 согласно техническому паспорту) комплекса, предназначенных для перегрузки на суда генеральных грузов мобильным краном на пневмоколесном ходу. Направление перевозок генеральных грузов – экспорт.

«Изучив навигационную обстановку в районе причалов Соломбальского грузового терминала, Росморпорт подтвердил возможность постановки сюда грузовых судов типа «Мыс Дежнева» при условии достаточного буксирного обеспечения, а также с учетом глубин у реконструируемых причалов №№ 45-44 и на судоходных путях в районе Соломбальского рейда», – рассказал Валерий Овчинников, главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы Крымского филиала Главгосэкспертизы России.

Для обеспечения погрузки генеральных грузов на проектируемых причалах предусматривается организация погрузочного процесса по универсальной технологической схеме с использованием мобильного крана Liebherr LHM 420, работающего в сочетании с портовыми тягачами с полуприцепами.

Общая длина реконструируемых причалов – 171,9 м. Грузооборот объекта составит порядка 1 млн тонн генеральных грузов в год.

Генпроектировщик – ООО «БАЛТМОР-проект».

К сведению. Продолжается переориентация транспортных потоков России с Запада на Восток. Одним из портов отправления при осуществлении каботажных перевозок грузов в регионы ДФО и в обратном направлении может стать Архангельский транспортный узел, который сейчас используется только как транзитный.

Архангельск является центром перевалки грузов для уже действующих и перспективных арктических проектов. Рост грузопотока стимулирует местных стивидоров модернизировать свои производственные мощности.

Так, Соломбальский терминал ЗАО «Арктик-Консалтинг-Сервис» – ведущей логистической мультимодальной компании, работающей на арктическом побережье, приобретает новые крановую технику и погрузчики для работы с трубной продукцией и контейнерами, а также продолжает обновление действующей инфраструктуры.

Фото: ООО «БАЛТМОР-проект».

23:33