Главная / Новости / Пути и порты / Эксперты: портовые города станут опорными точками новых транспортных маршрутов
logo

Эксперты: портовые города станут опорными точками новых транспортных маршрутов

Портовые города станут опорными точками новых транспортных маршрутов. Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко на пленарной дискуссии «Портовые города – опорные точки логистической архитектуры мира» Первого международного форума портовых городов.

Дискуссия состоялась в Светлогорске Калининградской области 1 октября. 

Развитие единой системы внутренних и международных транспортных маршрутов, способной открыть новые возможности для российских портовых городов, стало центральной темой пленарной дискуссии.

Участники обсудили изменение мировой логистики, развитие Трансарктического транспортного коридора, Северного морского пути и коридора «Север – Юг», модернизацию портов и железнодорожной инфраструктуры. Отдельное внимание уделили роли портовых городов, которые должны объединить морские, железнодорожные и речные маршруты, производство и международную торговлю.

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко отметил, что напряженность на ключевых морских путях увеличивает сроки и стоимость перевозок, а также повышает риски для участников международной торговли.

«Опорными точками новой логистической архитектуры должны стать портовые города. Именно здесь формируются транспортно-логистические, экономические узлы. Морские линии соединяются железными дорогами и речными путями, сходятся торговые потоки, возникают производства и складываются международные связи. Поэтому развитие портового города – это задача, в которой транспорт, экономика и городская среда должны развиваться комплексно и в единой логике», – сказал он.

На пленарной дискуссии также отмечалось, что идет разработка комплексного проекта Трансарктического транспортного коридора и Арктической зоны России. Одновременно развивается международный транспортный коридор «Север – Юг», расширяется Восточный полигон, строятся железные дороги и портовая инфраструктура.

По словам Александра Грушко, эти направления должны быть связаны в единую транспортную систему: «Вместе эти проекты должны сложиться в единую систему внутренних и международных маршрутов, открывающую новые возможности для российских портовых городов. Чтобы реализовать эти возможности, конечно, необходима стратегическая организующая роль государства, активное международное сотрудничество и привлечение инвестиций. Развитие портов и транспортных путей должно стимулировать создание производств с высокой добавленной стоимостью, давать людям новые, высокопроизводительные, хорошо оплачиваемые рабочие места».

Одной из ключевых задач участники назвали увеличение пропускной способности инфраструктуры и создание бесшовной логистики на всем протяжении Трансарктического транспортного коридора.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков рассказал о разработке комплексного проекта развития Арктики и Трансарктического транспортного коридора.

«Проложить путь, составить план развития четверти территории нашей страны на десятилетие вперёд. Это уже более 300 инвестиционных проектов общим объёмом 38 триллионов рублей. Для того чтобы эти проекты работали, экспортировали свою продукцию на мировые рынки, безусловно, необходимо масштабное развитие инфраструктуры. Это как раз и развитие портов, терминалов, но и не только. Это развитие подъездных путей, это обеспечение связок между железной дорогой, между внутренними водными путями и международными морскими маршрутами. К инфраструктурной составляющей более широко относится аварийно-спасательная инфраструктура, даже космическая – всё то, без чего невозможно функционирование большой экономики, большой логистики. И вершина этой пирамиды, на самом деле интегральный, конечный смысл всей нашей работы – это качество жизни людей», – сказал Чекунков.

Председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев связал развитие грузопотоков и портовой инфраструктуры с изменениями непосредственно в портовых городах.

«Таким образом растущие грузопотоки прямо конвертируются в растущее качество жизни граждан. Портовые города России должны стать не только надёжными, безопасными и высокотехнологичными звеньями мировой торговли, но и комфортными для жизни людей», – заявил он.

Изменения в международных перевозках затронул в своем выступлении специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в сфере транспорта Игорь Левитин. Он обратил внимание на перестройку транспортных потоков в районе Персидского залива и возможность развития альтернативных маршрутов с участием России: «То, что происходит сегодня в логистике мировой, такого не было никогда. Сегодня практически отсутствует морское право. Сегодня могут захватить корабль, могут его повредить, могут подорвать. В этой ситуации может быть любая страна. Возьмём регион Персидского залива. Там были определены крупные хабы в Арабских Эмиратах, в Амане и так далее. С закрытием Персидского залива. Что происходит? Сегодня Саудовская Аравия становится хабом в Персидском заливе, хотя до недавнего времени это были Объединённые Эмираты. Строятся железные дороги по Персидскому заливу, то, что раньше не было. И поэтому Россия здесь может, конечно же, предложить Трансактический транспортный коридор как независимую логистическую инфраструктуру, которая будет доступна для всех стран».

Справка. Первый международный форум портовых городов проходит 1-2 октября в конгресс-центре «Янтарь-холл» в Светлогорске. Его девиз – «Порты будущего: интеграция, устойчивость, рост». Форум посвящен развитию портовой инфраструктуры, логистики, транспортных коридоров и портовых городов.

Фото: правительство Калининградской области.

09:00
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Открыть в Telegram