Главная / Новости / Пути и порты / Грузооборот морского порта Советская Гавань превысил 1 млн тонн
logo

Грузооборот морского порта Советская Гавань превысил 1 млн тонн

Как сообщает ФГБУ «Администрация морских портов Охотского моря и Татарского пролива», годовая перевалка грузов в морском порту Советская Гавань по итогам 2020 года впервые в истории порта превысила 1 млн тонн. Это стало возможным вследствие эффективного использования мощностей морского порта операторами терминалов, отметили в пресс-службе Росморречфлота.

 

Количество заходов судов в порт за 2020 год увеличилось на 68%, составив 714 против 425 в 2019 году. Перевалка груза через терминалы порта увеличилась почти на 83 %,  с 452,5 тыс. тонн в 2019 году до 1000,5 тыс. тонн в 2020 г. Причем, увеличение грузооборота произошло по всем видам грузов, перевозимых через порт. Значительный вклад в прирост грузооборота внесли АО «ННК-Гаваньбункер», ООО «Норд+», ООО «Бункер-Порт», ООО «Ремсталь» и ООО «Терминал Совгавань».

Мощности порта позволяют и далее увеличивать грузопоток, пропускная способность грузовых терминалов порта составляет 2 млн. 261 тыс. тонн в год. Одним из наиболее перспективных является проект на строительство транспортно-перегрузочного комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ).

Справка. Свою историю морской порт начинает с 17 марта 1993 года, когда распоряжением Правительства РФ №35-рз одобрено предложение Минтранса РФ, согласованное с МПС РФ и администрацией Хабаровского края об открытии морского торгового порта «Советская Гавань».

В 2000 году приказом Минтранса РФ №72 порт Советская Гавань получил статус международного и в морском торговом порту Советская Гавань был открыт многосторонний пункт пропуска через государственную границу РФ для международного сообщения.

Фото: Росморречфлот.

10:58