Главная / Новости / Пути и порты / Ледокол «Мудьюг» приступил к работе на Балтике
logo

Ледокол «Мудьюг» приступил к работе на Балтике

Линейный ледокол "Мудьюг" приступил к работе по обеспечению ледокольных проводок на Балтике. Он будет задействован на Морском канале и подходных фарватерах морского порта Большой порт Санкт-Петербург.

Дизель-электрический ледокол "Мудьюг" – головной в серии, по аналогичному проекту построены ледоколы "Магадан" и "Диксон". Мощность ледокола на валах – 7 МВт. Ледокол способен продвигаться непрерывным ходом в сплошном ледяном поле толщиной до 1 м. 

Как сообщает пресс-служба ФГУП "Росморпорт", в Финском заливе с конца 2020 года уже приступили к работе портовые ледоколы "Капитан Зарубин", "Иван Крузенштерн" и "Капитан Измайлов". Всего группировка ледоколов ФГУП "Росморпорт" в Финском заливе состоит из 6 линейных и 6 портовых ледоколов. Ранее ее усилил линейный ледокол "Капитан Драницын", а после новогодних праздников дополнительно к работе на Балтике приступили портовые ледоколы "Капитан Плахин" и "Юрий Лисянский".
"Росморпорт", ФГУП

Всего ФГУП "Росморпорт" работает в 15 замерзающих морских портах страны и располагает флотом из 36 ледоколов и ледокольных буксиров. Ледокольная группировка ФГУП "Росморпорт" является крупнейшей в мире.

В 2020 году ФГУП "Росморпорт" начало выполнять ледокольные проводки судов с 7 декабря. 

08:22