Главная / Новости / Пути и порты / Михаил Мишустин: к 2030 году объем грузов по МТК «Север-Юг» планируется увеличить до 15 млн тонн в год
logo

Михаил Мишустин: к 2030 году объем грузов по МТК «Север-Юг» планируется увеличить до 15 млн тонн в год

Премьер-министр России Михаил Мишустин находится с визитом в Азербайджане, сообщает пресс-служба кабмина РФ 17 ноября.

В рамках переговоров с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым было отмечено, что Россия входит в число ведущих торговых партнёров Азербайджана.

«В январе – октябре взаимный товарооборот увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 3 млрд долларов. И по итогам года мы надеемся пойти на рекорд. В Азербайджане работает более 900 совместных предприятий с российским капиталом. Из них примерно 300 – со стопроцентным капиталом из России. Соответственно, азербайджанский бизнес сегодня увеличивает своё присутствие в России. Мы должны в полной мере использовать выгодное географическое положение России и Азербайджана в центре Евразии и Каспийского региона и активнее развивать транспортный и транзитный потенциал», - сказал Михаил Мишустин.

Прежде всего, имеется в виду создание железнодорожной, автомобильной, морской инфраструктуры в рамках международного транспортного коридора «Север – Юг». Он свяжет Россию, Азербайджан со странами Персидского залива, Индией, Китаем, государствами Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Работа на этом направлении уже развёрнута на основе соответствующей «дорожной карты», и мы планируем к 2030 году увеличить объём перевозки грузов по западному маршруту международного коридора «Север – Юг» до 15 млн тонн в год», - добавил премьер-министр.

 

10:06