Главная / Новости / Пути и порты / Минвостокразвития планирует поддержать якутские проекты, связанные с СМП и северным завозом
logo

Минвостокразвития планирует поддержать якутские проекты, связанные с СМП и северным завозом

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков провел ряд совещаний в Якутске. Обсуждались крупные промышленные и инфраструктурные проекты, реализуемые на территории Республики Саха (Якутия), сообщает пресс-служба министерства 24 ноября.

В частности, рассмотрены вопросы развития горнопромышленного кластера в Арктической зоне вокруг месторождения Кючус. Общий объем инвестиций в проекты освоения месторождений, создание объектов энергетики и инфраструктуры составит не менее 235 млрд рублей.

По словам Алексея Чекункова, перспективный кластер напрямую связан с развитием Северного морского пути. «Правительством принят план развития Северного морского пути, подготовленный нашим министерством. Объем перевозок по СМП через 3 года должен превысить 100 млн тонн, а к  2030  году  - 200 млн тонн. Проекты, направленные на развитие кластеров месторождений, питают Северный морской путь грузами и создают экспортную выручку для России. Все технологии для реализации комплексного подхода есть. Завершаем работу по юридическому и финансовому структурированию проекта. Будем выходить в правительство с  комплексным планом реализации. Надеюсь, к следующему  ВЭФ все основные параметры будут утверждены», – сообщил  глава Минвстокразвития по итогам совещания.

При этом он отметил, что такие проекты, как развитие Кючуского кластера, заслуживают статуса территории опережающего развития (ТОР). Прорабатываются решения, позволяющие распространить ТОР на всю территорию Дальнего Востока, что позволит инвесторам получать льготы в рамках этого преференциального режима значительно быстрее.

Также планируется строительство подъездного пути от железнодорожной станции Нижний Бестях до грузового терминала, реконструкция речных портов Нижнеянск и Усть-Куйга, дноуглубление и объекты навигации на реке Яна, строительство автомобильных дорог.

Кроме того, в ходе совещаний обсуждался проект модернизации четырех нефтебаз «Саханефтегазсбыт», задействованных в обеспечении северного завоза. Как отметил глава Якутии Айсен Николаев, это предприятие - ключевой участник северного завоза и крупнейший владелец емкостного парка для хранения топлива. У компании 19 нефтебаз, предприятие в 100 процентной государственной собственности. Более 80% емкостного парка построено в 60-80-е годы прошлого века. За такой длительный срок службы в крайне сложных климатических условиях резервуары получили большое количество дефектов.

По словам главы республики, необходимо реконструировать четыре нефтебазы в Белой Горе, Жиганске, Усть-Куйге и Хандыге. На эти цели требуются инвестиции в размере 6,6 млрд рублей.

Фото: пресс-служба Минвостокразвития. 

14:52