Главная / Новости / Пути и порты / Мост через Свирь планируется открыть уже в этом году
logo

Мост через Свирь планируется открыть уже в этом году

На главной дорожной стройке Ленобласти этого года — новом мостовом переходе через Свирь в Подпорожье — смонтировано искусственное освещение и ведется обустройство проезжей части. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона 31 января.

Объект возводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», реализуемого по инициативе президента России Владимира Путина.

Движение по мосту планируется открыть в этом году, то есть с опережением графика почти на три года. Весной строители приступят к гидроизоляции мостовой плиты, после чего уложат асфальт и проведут испытания моста под статической нагрузкой.

Летом прошлого года здесь был выполнен наиболее сложный и ответственный этап: непосредственно над Свирью произошла стыковка пролетов, смонтированных на правом и левом берегах.

Длина нового моста составляет 727 м, ширина проезжей части — 7,5 м, предусмотрено две полосы для движения транспорта. Неразводная конструкция на высоких опорах (более 30 м) позволяет проходить под мостом судам любого типа. Запуск движения здесь не только соединит Подпорожье (сейчас проезд транспорта осуществляется через Верхне-Свирскую ГЭС), но и в значительной степени упростит логистику грузов в восточной части Ленинградской области.

Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области.

10:48