Главная / Новости / Пути и порты / Мост через реку Алдан появится на трассе «Колыма» в Якутии
logo

Мост через реку Алдан появится на трассе «Колыма» в Якутии

В селе Верхневилюйск в Республике Саха (Якутия) состоялось рабочее совещание по проектированию моста на 660-м км трассы А-331 «Вилюй» с участием руководства ФКУ Упрдор «Вилюй», главы Верхневилюйского района, а также представителей проектных организаций. Определен створ прохождения переправы через реку Вилюй. Об этом сообщает пресс-служба Управления дорог в четверг, 25 июня.

Мост построят выше по течению реки Вилюй, он пересечет реку в 3,9 км от створа существующей паромной переправы. Объект включает в себя основной мост, длина которого составит 1500 погонных метров, и второй мост через приток Вилюя реку Мээнэкэн длиной 80 погонных метров, а также подходы - 21,3 км. У нового моста будут два судоходных пролета с обеспеченным подмостовым габаритом 120 метров в ширину и 17 метров в высоту от отметки высокого судоходного уровня. Длина судоходных пролетов в осях - 147 метров.

На данный момент проектировщики рассматривают три варианта сечений пролетного строения. Окончательную схему разбивки моста на пролеты и геометрию пролетного строения определят после получения результатов геологических и гидрологических изысканий.

Специалисты готовят материалы изысканий, производят сбор исходных данных и проработку проекта мостовых переходов и подходов к ним.

Кстати. В конце мая сообщалось, что мосты через реки Малая Ботуобуйа и Тюкян на трассе А-331 Вилюй в Якутии готовы на 70 % и 40 %.

12:46