Главная / Новости / Пути и порты / Морской порт Санкт-Петербург перегрузил высокоскоростной поезд для Узбекистана
logo

Морской порт Санкт-Петербург перегрузил высокоскоростной поезд для Узбекистана

Специалисты АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) совместно с сотрудниками логистического оператора ООО «Универсальный Экспедитор» перегрузили высокоскоростной поезд TALGO для железных дорог Узбекистана. Об этом сообщили в пресс-службе стивидорной компании.

TALGO-250 (серия «Афросиаб») изготовлен в Испании, включает два локомотива от 67 тонн и 15 вагонов весом от 14,6 до 18,3 тонн в зависимости от класса и назначения: VIP, эконом, бистро. Пассажирский состав предназначен для обслуживания маршрута Ташкент – Бухара – Хива.

Поезд прибыл в МП СПб из испанского порта Бильбао на пароме FINNBREEZE. Обработка осуществлялась по схеме «паром – причал – склад – рельсы».

«Ролл-трейлеры с вагонами и локомотивами портовики выкатили на складские площадки. С помощью мобильных кранов LIEBHERR технику поставили на рельсы. По завершении операции специалисты испанского завода-изготовителя PATENTS TALGO S.A. соединили выгоны в состав общей длиной 260 метров», — рассказал управляющий директор АО «Морской порт Санкт-Петербург» Андрей Зубарев.  

Кстати. Морской порт Санкт-Петербург и Универсальный Экспедитор на протяжении 10 лет участвуют в международном проекте по доставке поездов TALGO в Узбекистан. Нынешняя партия – пятая по счёту, следующая придет в сентябре.
 
Справка. ООО «Универсальный Экспедитор» (входит в Первую Портовую Компанию) — логистический оператор федерального уровня с ежегодным грузооборотом свыше 17 млн тонн. Головной офис расположен в Москве, региональные подразделения осуществляют деятельность в Санкт-Петербурге, Туапсе, Таганроге, Усть-Луге, Екатеринбурге. Клиенты компании — лидирующие на российском и мировом отраслевых рынках металлургические, рудно-добывающие, зерновые, химические, машиностроительные предприятия.

«Афросиаб» — высокоскоростной электропоезд переменного тока модификации TALGO-250, разработан и создан испанской компанией PATENTES TALGO S.L. Первый состав прибыл в Узбекистан в 2011 году для организации движения между Ташкентом и Самаркандом. На сегодняшний день четыре поезда «Афросиаб» эксплуатируются на скоростной линии Ташкент—Самарканд—Карши и Ташкент—Самарканд—Бухара.

Фото: пресс-служба МП СПб.

12:01