Главная / Новости / Пути и порты / На Алтае со дна Телецкого озера подняли 30-тонный теплоход
logo

На Алтае со дна Телецкого озера подняли 30-тонный теплоход

Операцию по подъему теплохода, затонувшего 27 лет назад, провели на Телецком озере в Алтайском государственном природном биосферном заповеднике. Катер весом 30 тонн подняли специалисты компании "ВК Подводтех" из Казани, сообщает пресс-служба заповедника.

"Завершилась операция по подъему катера типа "Ярославец", затонувшего в заливе реки Камга Телецкого озера 27 лет назад. Судно, носящее название "Ковчег", затонуло примерно в 20 метрах от берега. Работы по подъему проводили специалисты компании "ВК Подводтех" из Казани под руководством главного технолога компании Алексея Смирнова при поддержке и под наблюдением сотрудников Станции подводных исследований Алтайского заповедника. Судно весит 30 тонн, его длина - 21 метр", - говорится в сообщении.

Операция по подъему была сложной - необходимо было строго соблюдать экологические требования к работам в заповеднике. Водолазы собрали плот площадью 36 квадратных метров, с которого проводили спуски, сам катер поднимали с помощью системы грузоподъемных строп и 10 судоподъемных понтонов общей грузоподъемностью 70 тонн.

 

Справка. Телецкое озеро входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, это уникальный горный водоем, второй по объему в России, естественный резервуар питьевой воды, уступающий лишь Байкалу. Протяженность озера около 80 км.

Фото: Алтайский государственный природный биосферный заповедник.

11:56