Главная / Новости / Пути и порты / На Алтае сроки навигации речного транспорта выросли вдвое
logo

На Алтае сроки навигации речного транспорта выросли вдвое

Сроки навигации водного транспорта в Алтайском крае за последние несколько лет увеличились вдвое, с 60 до 120 дней в 2020 году, сообщает ТАСС со ссылкой на министра транспорта региона Александра Дементьева. Это позволило перенаправить грузоперевозки на речное направление и снизить нагрузку на автомагистрали, рассказал на пресс-конференции в пятницу Александр Дементьев.  

"В Алтайском крае действует пока единственное в России соглашение о развитии водного транспорта в рамках поручений президента по переориентации с грузового автомобильного транспорта на речной и железнодорожный транспорт. Это уникальный проект, в рамках которого направляются средства на работу по обеспечению судовых габаритов, чтобы продлить навигацию. За последние годы с 60 дней она у нас увеличилась до 120 дней по итогам прошлого года. Объем перевозок грузов за период навигации прошлого года превысил 950 тыс. тонн", - сказал он.

Министр отметил, что проект реализуется на основе государственно-частного партнерства и благодаря ему в регионе расчищают русла Оби и нижнего течения рек Катунь и Бия, что позволяет увеличивать грузооборот водного транспорта. За три последних года перевезено более 3 млн тонн грузов, что позволило перенаправить с автомобильных дорог на водный транспорт более 136 тыс. грузовых машин и снизить нагрузку на автомагистрали.

10:17