Главная / Новости / Пути и порты / На Сахалине в 2023 году приступят к непосредственной модернизации Корсаковского порта
logo

На Сахалине в 2023 году приступят к непосредственной модернизации Корсаковского порта

В 2023 на морскую линию Сахалин-материк выйдет новый паром, а в Корсаковском порту приступят к работам по модернизации. Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко 3 февраля.

«В этом году завершаем проектирование и приступаем к ряду работ по модернизации Корсаковского порта, в котором предстоит соорудить новые волнозащитные сооружения и площадки для хранения биоресурсов. Порт станет глубоководным и будет принимать любые суда», - пояснил глава региона.

Валерий Лимаренко также подчеркнул, что наличие нового аэровокзала в Южно-Сахалинске, стройка которого вышла на финишную прямую, и модернизированного порта в совокупности позволяет Сахалину претендовать на роль крупнейшего в регионе транспортного и логистического центра.

«Убежден, что будущее Сахалина на многие десятилетия именно в логистическом бизнесе, которого будет гораздо больше, чем в сфере добычи полезных ископаемых, потому что мы островной регион, и это не наш недостаток, а конкурентное преимущество.  Во всех этих вопросах нас поддерживают федеральные власти, поскольку мы решаем большую государственную задачу», – добавил Лимаренко.

Кроме того, глава региона напомнил, что один из двух новых паромов для линии Холмск–Ванино – «Александр Деев» - сейчас проходит ходовые испытания на достроечной верфи во Владивостоке. Ожидается, что в ближайшие месяцы судно прибудет на остров. Паром способен перевозить в два раза больше грузов, в три раза больше людей, чем старые. Может взять на борт 32 вагона и 12 грузовых автомобилей, а также до 200 пассажиров.

Высокий ледовый класс позволит «Александру Дееву» работать на линии круглый год. В результате перевозки между островом и материком станут более стабильными. Строительство аналогичного парома «Василий Ощепков» продолжается на Амурском заводе. Предполагается, что паром выйдет на линию в 2024 году также после прохождения всех испытаний и проверок, что позволит убедиться в его соответствии всем требованиям, предъявленных островными властями.

Напомним, что в рамках Восточного экономического форума в сентябре 2022 года на новом железнодорожно-автомобильном пароме "Александр Деев" постройки Амурского судостроительного завода состоялась церемония поднятия государственного флага, в которой по видеосвязи принял участие президент России Владимир Путин.

Фото: Корсаковский морской торговый порт.

11:15