Главная / Новости / Пути и порты / На Горьковском водохранилище и на р. Ветлуге сняты ограничения на движение маломерных судов
logo

На Горьковском водохранилище и на р. Ветлуге сняты ограничения на движение маломерных судов

На Горьковском водохранилище с притоками и на р. Ветлуге сняты ограничения на перемещение на маломерных судах с использованием двигателей. Об этом сообщил руководитель комитета госохотнадзора Нижегородской области Николай Бондаренко.

«Ограничения действовали в регионе с момента ледостава по 31 мая 2020 года (включительно) и были направлены на обеспечение благоприятных условий для нереста рыб», — пояснил Николай Бондаренко.
Руководитель госохотнадзора пояснил, что данная мера позволила исключить шумовое воздействие от винта лодки и предотвратить гибель нерестящихся рыб на мелководье, а также гибель икры и личинок от волны, которой они выбрасываются на берег.

В ведомстве обратили внимание граждан на то, что движение на маломерных судах в местах нереста по-прежнему ограничено и действует в регионе до окончания весеннего нерестового периода: по 10 июня — на р. Оке с притоками и на Чебоксарском водохранилище с притоками (за исключением р. Оки), а также по 15 июня — на Горьковском водохранилище с притоками.

12:55