Главная / Новости / Пути и порты / На Камчатке в августе поднимут четыре затонувших судна
logo

На Камчатке в августе поднимут четыре затонувших судна

Такое решение принято на совещании по очистке морских портов от затонувших кораблей под председательством зампреда Правительства РФ Виктории Абрамченко.

Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, в России запущена «генеральная уборка» водных объектов морских акваторий и ликвидация накопленного экологического вреда на суше.

«Проблема копилась десятилетиями. Почему-то было принято считать затопление корабля нормальным видом утилизации, но это недопустимо. Сейчас в штабном режиме регионы вместе с профильными ведомствами и бизнесом работают над ликвидацией этой проблемы. Лидеры в реализации плана генуборки – Магаданская область, Камчатский край и Сахалинская область. В акваториях этих территорий уже есть видимые результаты, – сказала Виктория Абрамченко. – Это важная работа и для экологии территорий, и для целей экономического развития, повышения их туристского и рекреационного потенциала, обеспечения надлежащего судоходства и рыболовства».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в своем выступлении сообщил, что проведена инвентаризация судов с фотофиксацией. В Авачинской бухте находятся 84 судна, в границах порта Усть-Камчатск - еще 68 судов. В первую очередь будут подниматься суда, находящиеся в акватории Авачинской бухты, так как именно там заброшенные суда могут помешать туристической и судоходной деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края.

 

18:09