Главная / Новости / Пути и порты / На модернизацию морского порта Корсаков будет выделено дополнительно 1 млрд рублей
logo

На модернизацию морского порта Корсаков будет выделено дополнительно 1 млрд рублей

В Южно-Сахалинске заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросу транспортной доступности Сахалинской области, сообщает пресс-служба кабмина 13 декабря.

В рамках совещания был поднят вопрос модернизации морского порта Корсаков. Отмечается, что удалось достичь договорённости о дополнительном федеральном финансировании реконструкции морской гавани. Минтранс России в 2023 году планирует выделить на эти цели 1 млрд рублей.

Юрий Трутнев поручил «Главгосэкспертизе» провести экспертизу проектной документации на объекты гидротехнических сооружений без подтверждения финансирования, что позволит быстрее приступить к работам. Дано поручение минфину, минтрансу и минстрою рассмотреть вопрос о переносе сроков мероприятий по развитию порта Корсаков с 2026–2028 гг. на 2023–2025 гг.

«В протоколе закрепим поручение о том, что «Главгосэкспертиза» примет проект на дальнейшую работу. А минтранс дополнительно направит 1 млрд рублей, чтобы эта работа продолжалась», – заметил Юрий Трутнев.

Ещё один вопрос касался строительства и ввода в эксплуатацию паромов для переправы Ванино – Холмск, соединяющей Сахалин с материком. Напомним, на Амурском судостроительном заводе в Хабаровском крае строятся два современных грузопассажирских парома: «Александр Деев» и «Василий Ощепков». Каждый из них сможет перевозить 200 пассажиров, до 32 железнодорожных вагонов и 12 грузовых автомобилей. Высокий ледовый класс позволит работать на линии круглый год.

Юрий Трутнев поручил минтрансу, минфину, минвостокразвития совместно с правительством Сахалинской области представить предложения по субсидированию затрат, связанных с эксплуатацией паромов.

«Первое судно в финальной стадии строительства, второе сдадут в следующем году. Чтобы паромы ходили не в убыток, перевозки придётся субсидировать. Руководство Сахалинской области совместно с федеральными органами власти, объединив усилия, разработают и внесут предложения», – подчеркнул Юрий Трутнев.

13:50