Главная / Новости / Пути и порты / На острове Кунашир введен в эксплуатацию цех «Южно-Курильского рыбокомбината»
logo

На острове Кунашир введен в эксплуатацию цех «Южно-Курильского рыбокомбината»

На острове Кунашир введен в эксплуатацию цех «Южно-Курильского рыбокомбината», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Сахалинской области.

Предприятие производит рыбную муку и рыбий жир, основными потребителями его продукции будут отечественные и зарубежные компании, выпускающие корма для животных и рыб.

Отечественным рыбакам, которые ловят горбушу, кету, минтай, треску, сельдь-иваси, сайру, камбалу, прежде приходилось утилизировать большое количество отходов переработки рыбы. Теперь из них делают продукцию, пользующуюся большим спросом на внешнем и внутреннем рынках. 

"Запуск цеха в Южно-Курильске решает сразу несколько важнейших социальных и экономических задач. В районе, где проживает 12 тысяч человек, создано 46 новых рабочих мест. Это помогает закрепить население на отдаленной российской территории. Также увеличатся доходы регионального и местного бюджетов. При этом мы внедряем технологии, позволяющие рационально использовать природные ресурсы, беречь окружающую среду", - сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

Цех на острове Кунашир построен при поддержке «Корпорации развития Сахалинской области». В основе нового производства – оборудование из Таиланда. Когда пришло время финального монтажа и пусконаладочных работ, иностранные специалисты приехать на Кунашир не смогли: из-за пандемии коронавируса границы оказались закрытыми. Чтобы не останавливать работу, была организована уникальная операция: по контракту с «Южно-Курильским комбинатом» монтаж оборудования вела российская компания, а специалисты из Таиланда контролировали ход работ в режиме онлайн.

"Мы выпустили пробную партию продукции и направили ее для изучения производителям кормов для животных и рыб. И получили самые высокие оценки. К нам уже поступают предложения о заключении договоров на поставку продукции", – рассказал генеральный директор «Южно-Курильского рыбокомбината» Константин Коробков.

Расчетный годовой объем продукции цеха на Кунашире – более 8000 тонн. Из них 5000 тонн – рыбная мука, остальное – рыбий жир.

Фото: sakhalin.gov.ru

12:44