Главная / Новости / Пути и порты / На Жигулевской ГЭС начался сброс воды для рыбоводов Астрахани
logo

На Жигулевской ГЭС начался сброс воды для рыбоводов Астрахани

В понедельник, 19 апреля расход Куйбышевского гидроузла составил 8 тысяч куб.м/с, Волгоградского – 7 тысяч. Каждый день этот объём будет повышаться на 3 тыс. и 2 тыс. куб.м/с соответственно. Режим работы водохранилищ Волго-Камского каскада установила межведомственная рабочая группы 16 апреля.

Уже 25 апреля сброс воды на Куйбышевском водохранилище достигнет максимальных величин – 25 тысяч куб.м/с и будет действовать восемь дней. На Волгоградском этого значения достигнут 28 апреля и продержат пять дней. С 3 мая объём будут постепенно уменьшать и к 7 мая он составит 14 тысяч куб.м/с для Куйбышевского гидроузла и 16 тысяч – для Волгоградского. Саратовское водохранилище будет работать в режиме поддержания уровня воды в пределах отметок 27,5-28,0 м балтийской системы.

Как сообщили в пресс-службе администрации и губернатора Астраханской области, попуск воды для рыбоводческих хозяйств Астрахани проводится ежегодно. Пока приток воды в Волгу прогнозируется в пределах нормы (94%), но, в зависимости от ситуации, расход воды в водохранилищах может быть скорректирован.

Ситуация с паводком в регионе находится на личном контроле губернатора Игоря Бабушкина. Позиция области, основанная на мнении астраханских учёных, такова: важно сохранить рыбохозяйственную полку сброса воды на уровне 20 тысяч кубометров в секунду. Также эксперты ратуют за соблюдение температурных режимов и плавный сброс воды: первое условие необходимо для того, чтобы вода не перегрелась, иначе рыбная молодь погибнет, а второе – чтобы рыба успела дойти до большой воды из полоев.

13:28