Главная / Новости / Пути и порты / Началась отправка экспортных грузов через паромную линию Усть-Луга - Балтийск
logo

Началась отправка экспортных грузов через паромную линию Усть-Луга - Балтийск

Стивидорная компания «Новотранс» (СК «Новотранс») осуществила отгрузку первой партии вагонов с углем на паромном комплексе в порту Усть-Луга Ленинградской области. Груз был направлен вагонами из Кузбасса в Польшу через паромную переправу Усть-Луга – Балтийск и погранпереход Мамоново-Бранево, сообщает пресс-служба стивидора.

Паромная линия соединяет Ленинградскую область с Калининградской областью и является единственным транспортным объектом, через который происходит регулярная доставка грузов в Калининградскую область без пересечения границ других государств.

Как заметил директор по работе паромного комплекса СК «Новотранс» Денис Мечев, отправка экспортных навалочных грузов в Европу через паромную линию Усть-Луга — Балтийск является хорошей альтернативой сухопутному маршруту через Белоруссию и Литву, который предполагает пересечение четырех погранпереходов. 

Справка. Группа компаний «Новотранс» стала генеральным агентом ФГУП «Росморпорт» и оператором автомобильно-железнодорожного паромного комплекса в порту Усть-Луга в июне 2019 года. СК «Новотранс» осуществляет погрузку и выгрузку судов в порту Усть-Луга, оказывает складские услуги, а также является коммерческим оператором парома «Балтийск».

14:26