Главная / Новости / Пути и порты / Новосибирский судоходный шлюз прошел ежегодную проверку
logo

Новосибирский судоходный шлюз прошел ежегодную проверку

На Новосибирском судоходном шлюзе 24-26 мая состоялся ежегодный инспекторский осмотр, сообщили в Росморречфлоте. 

Специалисты ФБУ «Администрация Обского БВП» и эксплуатационный персонал проверили состояние основных объектов шлюза и его ремонтно-складского хозяйства. В частности, инспекторы обследовали и оценили работу электромеханического оборудования. Речь идет об их эксплуатации в обычном режиме и в экстренных случаях. Также в зоне внимания проверяющих оказались автоматическая система управления технологическим процессом, соблюдение техники безопасности и прочие важные моменты.

Объектом тщательной проверки выступила документация. Проверены паспорт шлюза, журналы, графики наблюдений и исследований. Особое внимание было уделено исполнению решений предыдущего инспекторского осмотра и выполнению программы межнавигационного текущего ремонта.

По итогам инспекторского осмотра составлен акт и паспорт эксплуатационной готовности Новосибирского шлюза. Техническое состояние Новосибирского шлюза оценивается как работоспособное, уровень безопасности – нормальный.

Кстати. Всего в период с 10 по 26 мая 2022 года через Новосибирский шлюз пропущено 94 судов, выполнено 58 шлюзований.

Справка. Новосибирский шлюз – единственное за Уралом судопропускное гидротехническое сооружение шлюзового типа. Шлюз расположен в пойменной части правого берега реки Обь выше Новосибирска в Советском районе, в 680 км от слияния рек Бия и Катунь. 

Фото ИД "Советская Сибирь".

16:01