Главная / Новости / Пути и порты / Новый причал в Таганроге сможет принять первое пассажирское судно уже 2 июля
logo

Новый причал в Таганроге сможет принять первое пассажирское судно уже 2 июля

Губернатор Ростовской области Василий Голубев 30 мая в ходе своей рабочей поездки в Таганрог ознакомился с тем, как ведется подготовка к началу навигации в местном морском порту. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В частности, он обсудил ход работ по благоустройству территории порта с руководством компании «Таганрогский морской торговый порт» и Азовского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт».

За последние два года были благоустроены участки возле корабля-памятника морякам Азовской военной флотилии и площади морского вокзала, установлены новые бортовые камни, выполнена санитарная обрезка зеленых насаждений, удален сухостой, на клумбах высажены цветы и кустарники.  На автодороге уложен новый асфальт.

Компания «Таганрогский морской торговый порт», включившаяся в работу по модернизации Таганрога, привела в порядок фасад здания.

В непосредственной близости от здания расположен причал №9, где две недели назад завершилось строительство плавучего причала.

Как сообщил губернатору замдиректора Азовского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Денис Коновалов, причал полностью смонтирован и передислоцирован на внутреннюю платформу на время проведения дноуглубительных работ. Работы по углублению акватории порта стартуют 30 мая, закончить их планируется к 30 июня. Принять первое пассажирское судно новый причал сможет уже 2 июля.

 «Мы договорились, что летом причал будет готов к приему судов. Для таганрожцев и гостей города это будет интересно. Они с удовольствием пройдут по нашему морю», - резюмировал Василий Голубев.

К сведению. Обновление комплекса Таганрогского морвокзала реализуется в соответствии с поручением председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в рамках программы модернизации города. В будущем морпорт сможет принимать практически все пассажирские суда класса «река – море». Сюда будут заходить туристические суда, следующие по маршрутам в Азов, Ростов-на-Дону, Ялту и Сочи. Здесь также смогут швартоваться скоростные суда на подводных крыльях.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области.

12:46