Главная / Новости / Пути и порты / НТК с начала года отправила 640 поездов в порты Ванино, Находка, Мурманск и Тамань
logo

НТК с начала года отправила 640 поездов в порты Ванино, Находка, Мурманск и Тамань

В I квартале 2021 года АО «Национальной Транспортной Компанией» (НТК) перевезено 23 млн тонн различных грузов. Оператор увеличил объем перевозки на 7,5%  к тому же периоду 2020 года. С января по март было сформировано 640 тяжеловесных поездов в направлении портов Ванино (Хабаровский край), Находка (Приморский край), Мурманска и Тамани. Об этом сообщили в пресс-службе Мурманского МТП.

Перевалка грузов в собственных портах НТК за I квартал текущего года составила 13,6 млн тонн, среди основных грузов - руда, удобрения, апатитовый концентрат. Суммарная перевалка превысила аналогичный показатель прошлого года на 8,37%. Росту способствовало привлечение дополнительной грузовой базы и улучшение взаимодействия с ОАО «РЖД». 

Кстати. В настоящий момент под управлением НТК находится более 55 тысяч вагонов. Компания является крупнейшей на сети ОАО «РЖД» по объему грузовой базы (115 млн тонн в год), и одним из ведущих железнодорожных операторов.

Справка. В конце 2020 года транспортные активы СУЭК и Еврохим были переданы в управление операторской компании - НТК. АО «Национальная транспортная компания» (НТК), ключевыми партнерами которой являются СУЭК, ЕвроХим и СГК, - новый транспортный холдинг, в который входят Мурманский морской торговый порт, «Дальтрансуголь» в Ванино, балкерные терминалы в Туапсе и Мурманске. По размеру вагонного парка под управлением НТК занимает 4 место среди крупнейших операторов РФ. На предприятиях СУЭК, Еврохим, СГК и НТК работают более 100 000 человек. Основной акционер Андрей Мельниченко.

Фото: пресс-служба Мурманского МТП.

14:49