Главная / Новости / Пути и порты / Объем перевалки в морских портах России в 2022 году составит около 830 млн тонн
logo

Объем перевалки в морских портах России в 2022 году составит около 830 млн тонн

Об этом сообщил в своем докладе «Об итогах работы морского и внутреннего водного транспорта в 2021 году, первого полугодия 2022 года и задачах на среднесрочную перспективу» заместитель руководителя Росморречфлота Захарий Джиоев, выступивший на совместном заседании Коллегии и Общественного совета при Росморречфлоте 1 июля 2022 года. 

Он отметил, что, несмотря на то, что санкционные меры, введенные против России в марте, обострили вызовы и сформировали новые проблемы в области морской логистики, отрасль уже начинает адаптироваться к ним, а объем перевалки в морских портах России в первом полугодии сохранился на уровне показателей аналогичного периода 2021 года и прогнозно составит около 412 млн тонн.

Сокращение по некоторым грузам объемов перевалки (контейнерных грузов (-17,2%), угля (-6,8%), зерна (-9,8%), было практически скомпенсировано увеличением объема перевалки нефти (+14,5%) за счёт налаживания схем экспорта российской нефти.

Полученные данные, отметил докладчик, позволяют прогнозировать годовой объем перевалки на уровне прошлого года – порядка 830-840 млн тонн (2021 - 835,5 млн тонн, 2019 – 840,3 млн тонн).

 Достижение производственных показателей неразрывно связано с состоянием портовых мощностей. В настоящее время морские порты располагают мощностями 1 245 млн тонн.

Инвестиционные проекты в 2021 году морских портах Усть-Луга, Новороссийск, Темрюк обеспечили прирост мощностей в 19 млн тонн (19,1 млн тонн).

В этом году планируется получить прирост мощности морских портов России в объеме 65 млн тонн (65,19) за счет реализации инвестиционных проектов Комплексного плана в морских портах Балтийского, Азово-Черноморского, Дальневосточного бассейнов (Мурманск, Высоцк, Усть-Луга, Темрюк, Тамань, Владивосток, Петропавловск-Камчатский).

В Южном направлении Росморречфлот рассчитывает на развитие МТК «Север-Юг». В рамках разрабатываемого комплекса мер по развитию транзитного потенциала МТК, планируется осуществить улучшение параметров Волго-Каспийского морского судоходного канала. В морском порту Оля в рамках создания портовой особой экономической зоны «Лотос» осуществляется реализация проекта по строительству портового логистического комплекса «Каспий», предназначенного для перевалки широкой номенклатуры грузов в контейнерах, генеральных и наливных пищевых грузов, а также зерна.

З. Джиоев также подчеркнул, что по итогам 1 полугодия 2022 года работа флота на внутренних водных путях показывает положительную динамику. За 6 месяцев работы объем перевозок грузов рассчетно превысит 38 млн тонн (+1,9% к аналогичному периоду 2021 г -37,5 млн тонн).

В отчетном году подведомственными организациями Росморречфлота построено/приобретено 7 судов обеспечивающего флота.

Начато строительство 14 аварийно-спасательных и буксирно-спасательных судов ледового класса различной мощности.

В рамках обновления обслуживающего флота на внутренних водных путях продолжается строительство 49 речных судов, сообщил З.Джиоев.

Фото: Росморречфлот.

 

23:11