Главная / Новости / Пути и порты / ООО «Салехардский комбинат» возобновляет производство консервов из ерша
logo

ООО «Салехардский комбинат» возобновляет производство консервов из ерша

Завод возобновляет серийное производство консервов из ерша. Пробная партия 50 тыс. банок (или 10 тонн) уже поступила на прилавки магазинов, сообщает пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа 26 мая.

Технологи обещают, что вкус новых консервов «Ёрш пресноводный обжаренный в масле» и «Ёрш речной обжаренный в томатном соусе» будет такой же, как и в прошлом веке. Для его воссоздания были адаптированы советские рецепты и разработаны свои.

Идея возобновления производства консервов из этой речной рыбы возникла у ямальских сторожил, которые обратились к комбинату с такой просьбой. Кстати, это не единственный пример, когда комбинат делает выбор в пользу уже снятой с производства консервации. Так, получили вторую жизнь консервы «Язь в вине с черносливом». В целом за рыбную продукцию можно не переживать – рыба местная, ингредиенты и упаковочный материал отечественные.

Директор по экономике и финансам комбината Дмитрий Нырков отметил, что сегодня в ассортименте продукции комбината самые разнообразные консервы. Объем выпуска – 4 млн банок в год, рыба – вяленая, соленая и холодного копчения, а также вторые рыбные блюда в заморозке. За год предприятие перерабатывает порядка 4,5 тыс. тонн рыбы.

«Переработка является одним из основных звеньев в рыбохозяйственной отрасли, объём которой ежегодно увеличивается в среднем на 7-10%. В настоящее время приоритетным направлением в рыбохозяйственной деятельности, в том числе в части государственной поддержки, является глубокая переработка рыбного сырья. Что касается ерша, объём вылова его достаточен для получения продукции, и составляет на 2022 год 1630 тонн, при этом ежегодный процент освоения доведенного объёма в среднем 18-27%», – пояснила заместитель директора окружного департамента АПК Любовь Охман.

Всего на территории автономного округа, согласно данным из реестра региональных рыбоперерабатывающих предприятий, сформированного профильным департаментом, осуществляют деятельность по переработке рыбы девять предприятий: пять из них расположены в Салехарде и по одному - в Ноябрьске, Надыме, Тарко-Сале. Эти организации – получатели государственной финансовой поддержки из окружного бюджета.

Кстати. Первые консервы из ерша сошли с конвейера ещё в 1931 году. Именно тогда начало свою деятельность старейшее предприятие Ямала – Салехардский рыбоконсервный комбинат.

 

09:37