Главная / Новости / Пути и порты / Первые в навигацию-2023 суда принял терминал Беринговский морпорта Анадырь
logo

Первые в навигацию-2023 суда принял терминал Беринговский морпорта Анадырь

Как сообщает ФГБУ «АМП Приморского края и Восточной Арктики», теплоход компании «Ветеран-Мортранс» прибыл с 3 тыс тонн дизельного топлива.

Второе судно - балкер «Адмирал Шмидт» - прибыло на рейд. Ведется рейдовая погрузка угля, на отгрузку заявлено 102,8 тыс тонн. Погрузка производится с помощью трех грузовых плавсредств ООО «Порт Угольный». На утро 1 июня погружено 53, 054 тыс тонн.

Далее «Адмирал Шмидт» выйдет в рейс назначением на порт КНР.

К сведению. За период навигации 2022 года в морском порту Анадырь и его терминалах оформлено 177 судозаходов, из них в морском порту Анадырь – 42, терминале Эгвекинот – 75, терминале Провидения – 8, терминале Беринговский – 52. Перевезено 27 786 пассажиров. Общий грузооборот морского порта Анадырь, включая морские терминалы, в 2022 году к предыдущему году увеличился более чем на 18%, составив 1387,4 тыс. тонн.

Справка. Морской порт Анадырь – самый крупный морской порт федерального значения на Чукотке, расположен в северной части Берингова моря на берегу Анадырского лимана. В границы территории морского порта Анадырь включены территории удаленных морских терминалов Беринговский, Провидения, Эгвекинот.

Морской порт обрабатывает широкую номенклатуру грузов для административного центра Чукотского автономного округа и населенных пунктов, расположенных в верховьях реки Анадырь и ее притоков. В период навигации морской порт обрабатывает суда в морском и речном сообщении.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: Росморречфлот.

 

11:55