Главная / Новости / Пути и порты / Построенный АРТП «Обзор» введен в эксплуатацию в Кольском заливе
logo

Построенный АРТП «Обзор» введен в эксплуатацию в Кольском заливе

В соответствии с разрешением комитета градостроительства и территориального развития администрации Мурманска, введен в эксплуатацию автоматизированный радиотехнический пост «Обзор», сообщается на сайте Росморпорта 29 сентября.

АРТП «Обзор» интегрирован в СУДС Кольского залива и предназначен для оказания судам услуг по безопасности мореплавания в южной части залива. Ввод в эксплуатацию АРТП существенно повышает уровень безопасности мореплавания.

В состав поста входят башня высотой 25,5 м и технологический контейнер, предназначенные для размещения технологического и коммуникационного оборудования.

Строительство осуществлялось в период с мая 2020 года по март 2021 года за счет собственных средств предприятия.

Установленное на АРТП «Обзор» оборудование позволяет вести круглосуточное наблюдение за радиолокационной обстановкой на всем протяжении акватории залива от плавучих доков судоремонтного завода до южной границы морского порта Мурманск.

Ранее АРТП «Обзор» был освидетельствован уполномоченной организацией в составе СУДС Кольского залива. ФГУП «Росморпорт» получило свидетельство Росморречфлота о соответствии СУДС технико-эксплуатационным требованиям.

11:23