Главная / Новости / Пути и порты / Подъем уровня Амура до опасных отметок ожидается в начале сентября
logo

Подъем уровня Амура до опасных отметок ожидается в начале сентября

Гидрологи ожидают подъема уровня воды в Амуре у Хабаровска, близкого к опасным отметкам, в первых числах сентября. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Ранее МЧС со ссылкой на Дальневосточный Гидрометцентр сообщало о том, что вода в реке у Хабаровска поднимется до отметок 500-580 см к 28-30 августа. Неблагоприятным для города считается уровень в 450 см, опасным - 600 см.

По информации Дальневосточного УГМС, прошедший 24-25 августа 2020 года по территории Хабаровского края циклон принёс осадки различной интенсивности, в ряде районов (Комсомольский, Вяземский, Хабаровский) – от 30 до 50 мм. Они привели к кратковременным подтоплениям низинных участков из-за скопления дождевой воды. 

«С учётом данных о траектории движения циклона и выпавшими осадками проводится уточнение прогнозов паводковой обстановки. По расчетным данным специалистов Хабаровского гидрометцентра ожидаемый подъем уровня воды в Амуре к концу августа составит порядка 450 см, что для Хабаровска является отметкой неблагоприятного явления. Основной прогноз показывает смещение максимальных значений гребня паводка на первую декаду сентября с сохранением отметок в 500 – 580 см», – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления гражданской обороны и защиты населения Андрей Прокопенко.

10:12