Главная / Новости / Пути и порты / Правительство РФ профинансирует строительство Красногорского гидроузла
logo

Правительство РФ профинансирует строительство Красногорского гидроузла

Правительство РФ приняло решение о выделении финансирования на строительство Красногорского гидроузла в городе Омске. Распоряжение о выделении финансирования подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства России 21 января.

Всего будет направлено более 4 млрд рублей на реализацию первого этапа строительства в 2022–24 годах.

Гидроузел жизненно важен для водоснабжения Омска и восстановления судоходства по реке Иртыш. 

В сообщении отмечается, что снижение уровня воды в Иртыше наблюдается не одно десятилетие: сказывается изменение климата, который становится более засушливым, а также большой объём потребления воды в соседних странах – Китае и Казахстане.

Для решения «водного вопроса» еще в 2011 году под Омском в районе Красная горка началось строительство гидроузла. Объект должен был быть закончен в 2016 году, однако строительство приостановили из-за отсутствия финансирования.

На сегодняшний день строительная готовность объекта оценивается в 53%. На его содержание Омская область ежегодно тратит около 50 млн руб.

Возобновление строительства пройдет в два этапа. На реализацию первого (2022–24 годы) будет выделено более 4 млрд руб. Плотина длиной почти 700 метров позволит гарантированно удерживать воду на необходимом уровне даже при возможном увеличении отбора иртышской воды в соседних странах.

16:42