Главная / Новости / Пути и порты / Правительство РФ выделило 420 млн рублей на укрепление берегов и строительство дамб
logo

Правительство РФ выделило 420 млн рублей на укрепление берегов и строительство дамб

Правительство России выделило 420 млн рублей из резервного фонда на укрепление берегов и строительство дамб в регионах страны. Распоряжение об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Росводресурсы направят средства в Карачаево-Черкесскую Республику, Саратовскую, Вологодскую и Кемеровскую области. Об этом сообщии в пресс-службе Федерального агентства. 

Карачаево-Черкесия получит 220 млн рублей на берегоукрепление реки Уруп в районе станции Преградной. Дамба протяженностью 2 км позволит защитить более 720 местных жителей, а также предотвратить ущерб от наводнений на сумму порядка 1 млрд рублей. 

В настоящее время участок населенного пункта затапливает ежегодно.  В опасной зоне – более 280 жилых домов, приусадебные участки, мечеть, церковь, трансформаторная подстанция, ЛЭП и автодорога. 

124,5 млн рублей на реконструкцию дамбы на реке Томь в районе Чебал-Су получит Кемеровская область. В результате работ от стихии удастся защитить более 1820 местных жителей, общеобразовательную школу, детский сад, магазины и автомобильную дорогу. 

60 млн рублей на продолжение реконструкции участка Волгоградского водохранилища в городе Вольске получит Саратовская область. Это позволит предотвратить порядка 590 млн рублей ущерба от негативного воздействия вод. 

20 млн рублей для завершения последнего, третьего этапа строительства противопаводковой дамбы на реке Северная Двина в г. Великий Устюг получит Вологодская область. Половодье в регионе приобретает катастрофический характер, в среднем, раз в 10-12 лет. В результате финальных работ удастся защитить от большой воды еще порядка 400 человек.

10:33