Главная / Новости / Пути и порты / Приморский торговый порт выплатит штраф свыше 220 млн рублей
logo

Приморский торговый порт выплатит штраф свыше 220 млн рублей

Приморскому порту выписан штраф Ленинградским УФАС в размере 220,4 миллионов рублей за повторное нарушение антимонопольного законодательства. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Также генеральный директор ООО «ПТП» обязан выплатить 50 000 рублей.

С 2018 года продолжаются разбирательства с ООО «ПТП». Тогда в УФАС обратилось АО «Роснефтефлот» с заявлением на противоправные действия стивидора.

Известно, что порт Приморск принял «Руководство по обработке судов на морском терминале, эксплуатируемом ООО «ПТП», противоречащее нормам действующего законодательства в области морского судоходства.

Круг лиц, оказывающих буксирные услуги, искусственно ограничил действующие правила. Это привело к устранению конкуренции на рынке буксирных услуг в акватории порта Приморск. Данные действия Ленинградское УФАС расценило, как злоупотребление доминирующим положением. Тогда ООО «ПТП» был признан виновным по решению суда в нарушении пункта 9 части 1 статьи 10 «Закона о защите конкуренции» и был обязан выплатить штраф в размере 185 миллионов рублей.

Тем не менее даже после судебных разбирательств нарушение антимонопольного законодательства со стороны ООО «ПТП» не прекратилось. Вышло новое руководство в новой редакции, содержащее те же требования, что и предыдущий незаконный документ. Вновь по факту случившегося возбудили антимонопольное дело, которое завершилось также установлением вины стивидора.

Представитель порта не согласился с фактом правонарушения и ходатайствовал о прекращении производства. Его главный аргумент заключался в том, что хозсубъект за одно и то же правонарушение не может быть привлечен дважды к административной ответственности.

11:35