Главная / Новости / Пути и порты / Проведено преддекларационное обследование гидроузла Кузьминск
logo

Проведено преддекларационное обследование гидроузла Кузьминск

В соответствии с распоряжением Федерального агентства морского и речного транспорта было проведено преддекларационное обследование гидроузла Кузьминск ФГБУ «Канал имени Москвы», сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Межведомственная комиссия в составе представителей Росморречфлота, Центрального УГРН Ространснадзора, ФГБУ «КиМ», ГУ МЧС России по Рязанской области и ООО «СГТ» провела осмотр гидротехнических сооружений гидроузла Кузьминск. На основании результатов осмотра ГТС, ознакомления с данными наблюдений за их состоянием и имеющейся технической документацией комиссия пришла к выводу о том, что гидроузел выполняет свои функции по осуществлению пропуска судов и составов, поддержанию подпорного уровня воды и пропуску расходов; эксплуатация гидротехнических сооружений гидроузла Кузьминск и его оборудования ведётся в соответствии со всеми требованиями.  

По действующей декларации уровень безопасности гидроузла Кузьминск оценивается как нормальный.
Для поддержания технического состояния, предотвращения снижения уровня безопасности и предотвращения ухудшения прочностных характеристик гидротехнических сооружений гидроузла Кузьминск комиссия рекомендовала выполнить подсыпку гибкой части рисбермы плотины и начать расчистку нижнего бьефа плотины.

Справка. Месторасположения гидроузла Кузьминск – Река Ока 750,3 км судового хода от устья реки Оки по лоцманской карте 2014 г., Рязанская область, Рыбновский район, вблизи д. Аксёново.

Гидроузел – новый, построен на месте сооруженного в 1914 году гидроузла, сооружения которого сейчас демонтированы. Ввод во временную эксплуатацию состоялся в июне 2015 г. (шлюз), в постоянную эксплуатацию – в декабре 2015 г. (гидроузел).

Плотина предназначена для поддержания судоходных уровней реки Оки выше гидроузла.

Вместе с Белоомутским гидроузлом, также переживающим реконструкцию, входит в состав Москворецко-Окской шлюзованной системы, являясь одним из главных гидротехнических водно-транспортных сооружений на Оке.

19:33