Главная / Новости / Пути и порты / Путейцы Амурводпути завершили завоз крупнотоннажных грузов в навигацию-2021
logo

Путейцы Амурводпути завершили завоз крупнотоннажных грузов в навигацию-2021

Путейцы Администрации «Амурводпуть» успешно завершили завоз крупнотоннажных грузов в навигацию-2021 на площадку строительства Амурского газоперерабатывающего завода и Амурского газохимического комплекса. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Специалисты бассейна обеспечили безопасные условия судоходства на реке Зея для доставки крупнотоннажных грузов.  Всего в навигацию 2021 года по внутренним водным путям Амурского бассейна на причал Амурского ГПЗ на расстояние свыше 2 тыс. км доставлено 25 составов с крупнотоннажным грузом общим весом 17,08 тыс. т.

На участке 212-0 км выполнено 25 схем перестановок СНО, переставлено, установлено, развернуто 67 береговых знаков. С открытия навигации на всем протяжении участка выполнено 52 изыскательские съемки, выполнялись продольные и поперечные изыскательские (гидрографические) работы для создания материалов для трассирования судовых ходов, перестановки навигационных знаков для обеспечения габаритов судовых ходов и составления планов прорезей для выполнения дноуглубительных работ. На лимитирующих участках реки землесосом «Зея» для создания и поддержания габаритов судовых ходов разработано 6 дноуглубительных прорезей общим объемом извлеченного грунта 507990 м куб. 

Операторами грузоперевозчиками в эту навигацию были такие компании как ООО «НЛК», АО «АП», АО «ТПБ», ООО «ТК Амурассо». В эту навигацию компания Combi Lift впервые задействовала для перевозки грузов новую мега-баржу «Томск» (111,75 х 26,40 метра, дедвейт 5700 тонн), которая почти в два раза больше, чем семь существующих комбинированных подъемных барж. Баржебуксирный состав компании ООО «ТК Амурассо» с баржей «Томск» совершил 2 рейса и доставил на причал Амурского ГПЗ закалочные колонны.

Справка. Близ г.Свободный (Амурская обл.) идет строительство двух крупнейших промышленных предприятий – Амурского газоперерабатывающего завода (Газпром) и Амурского ГХК, который будет на получаемом с АГПЗ сырье производить полиэтилен и полипропилен востребованных на российском и мировом рынках марок. Производственная мощность комплекса составит до 2,7 миллионов тонн этилена в год. Доставка оборудования и материалов для строительства обоих предприятий обеспечивается водным транспортом с перегрузкой в дальневосточных морских портах на речные баржебуксирные составы. Строящийся Газпромом с 2018 года Амурский газоперерабатывающий завод станет крупнейшим в России и вторым по мощности в мире предприятием по переработке природного газа, с четвертой очередью которого синхронизировано завершение строительства Амурского ГХК. Оба предприятия станут ключевыми элементами создаваемого в России одного из крупнейших в мире Амурского нефтегазохимического кластера.

Фото: morflot.gov.ru

12:26