Главная / Новости / Пути и порты / Речные суда Обь-Иртышского бассейна оснастили высокоточным оборудованием
logo

Речные суда Обь-Иртышского бассейна оснастили высокоточным оборудованием

Речники Обь-Иртышского бассейна получили в распоряжение современное высокоточное оборудование, сообщила пресс-служба ФБУ «Администрация Обь-Иртышводпуть».

В частности, на земснаряде «Иртышский-504» установлен планшетный компьютер с экраном 10.1 дюйма. Он предназначен для работы с ресурсоёмкими приложениями как внутри помещений, так и на промерных катерах в любых погодных условиях.

Комплекс объединяет высокоточный GPS/ГЛОНАСС приемник ОС-101, промерный эхолот «Кристалл-40ВП» и специализированное программное обеспечение. Установленное оборудование имеет сертификаты об утверждении типа средств измерений и свидетельства о поверке. Комплекс позволяет как проводить русловые изыскания, осуществлять сбор данных для электронных навигационных карт, так и в полной мере отображать электронные навигационные карты внутренних водных путей.

Отмечается, что все оборудование не только высокоточное, но и хорошо защищено от попадания пыли и влаги. Последнее особенно важно для северных районов: если промерный катер попадет в неблагоприятные погодные условия в виде дождя или снега, оборудование не пострадает.

12:34