Главная / Новости / Пути и порты / Рейсом теплохода «Балтийский -108» начаты грузовые перевозки по Белому морю
logo

Рейсом теплохода «Балтийский -108» начаты грузовые перевозки по Белому морю

Во вторник, 24 мая 2022 года в рейс из порта Архангельск назначением в портопункт Умба (Мурманская область) вышел теплоход серии «река-море» «Балтийский -108». Таким образом, как сообщает корреспондент Флагман-ньюс, начаты грузоперевозки по Белому морю в навигацию-2022.

Любопытный факт: ровно год назад это судно также прибыло в Умбу и, приняв в трюмы около 1500 тонн щебня, отправилось в Нарьян-Мар.

Надо признать, что порт в закрытой от всех ветров бухте на Терском берегу Белого моря был незаслуженно забыт на полвека. Возродить сообщение с портопунктом решили с расчетом на добычу камня из карьера и отправку щебня по морю в ближние и дальние порты Арктики. Такой груз широко востребован не только в Архангельской области, но и в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. До недавнего времени его поставки шли из Карелии железнодорожным или речным, а впоследствии - и морским транспортом.

В 2016 году произошло важное событие - в Умбу за щебнем пришло первое грузовое судно. Экспериментальную партию в количестве 1800 тонн ООО «Техпром» отправило в адрес Архангельского речного порта. И уже к следующей навигации грузоотправитель подготовил причал с бетонированным основанием, на крепких сваях – место швартовки судов длиной до 70 метров и с осадкой семь метров и грузоподъемностью более трех тысяч тонн.  

Кстати. Вот уже пять лет портопункт Умба стабильно работает в период навигации. Суда компаний из Архангельска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода везут щебень в Нарьян-Мар, на Варандей и Харасавей, в Сабетту. 

Справка. Поселок Умба ведет свою историю с 1466 года. Ближайший к нему город – Кандалакша - находится за сто миль. В конце XIX века здесь были налажены превозки древесины, построен лесопильный завод. На берегу губы Большая Пирья появились причалы, благодаря чему в порт Умба стали заходить большие морские суда, доставлявшие пилолес в европейские порты. К несчастью, во временем лес вокруг поселка вырубили. Как следствие - гавань опустела, причалы разрушились.

На фото: погрузка пилолеса в портопункте Умба в 1973 году.

01:12