Главная / Новости / Пути и порты / Реку Амур очистили от шести затонувших судов
logo

Реку Амур очистили от шести затонувших судов

Шесть затонувших судов подняли со дна реки Амур в Хабаровском крае после проверки природоохранной прокуратуры. В ведомстве установили, что всего в Амурском бассейне находится 55 затонувших судов, они создают опасность для судоходства и наносят ущерб экологии, сообщается в четверг на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

"Амурская бассейновая природоохранная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства об охране окружающей среды в федеральном государственном бюджетном учреждения "Администрация Амурводпуть", на которое возложена обязанность по очистке акватории Амурского бассейна от затонувших судов. Собственниками подняты шесть затонувших судов", - говорится в сообщении.

По итогам проверки суды приняли решение о поднятии еще пяти затонувших объектов. Кроме этого, должностные лица администрации "Амурводпуть" привлечены к дисциплинарной ответственности, так как в организации не занимались поиском собственников и вопросами очистки водоема. "Информация о двух судах, судне "Шилка" и барже, затонувших у правого берега Амурской протоки в Хабаровском крае, в учреждении вообще отсутствовала", - уточняется в сообщении. Из него также следует, что на внутренних водных путях Амурского бассейна находится 55 затонувших судов.

11:24