Главная / Новости / Пути и порты / Росатом и Fesco будут совместно управлять Владивостокским портом
logo

Росатом и Fesco будут совместно управлять Владивостокским портом

Росатом и Fesco планируют создать совместную компанию, которая будет управлять Владивостокским морским торговым портом, в первом квартале 2021 года, передает ТАСС со ссылкой на президента транспортной группы Аркадия Коростелева.

"Мы сегодня перевозим порядка 30% грузов Росатома, соответственно ВМТП - это один из ключевых элементов инфраструктуры, которая сопряжена с Севморпутем. Логично, что он порт становится оплотом большой программы, как следствие, Росатом изъявил желание с нами сотрудничать именно в развитии инфраструктуры и в развитии большого проекта Севморпуть. Портом будем управлять с Росатомом вместе. Компания должна быть создана и начать работать до конца первого квартала 2021 года", - рассказал он.

Параллельно с этим Fesco надеется договориться об увеличении перевозок оборудования для Росатома в следующем году. Как отметил Коростелев, группа не опасается, что в результате реализации контейнерной стратегии госкорпорация "Росатом" из партнера превратится в сильного конкурента и рассчитывает на синергетический эффект.

01:40