Главная / Новости / Пути и порты / «Росморпорт» заявил о намерении выпуска пятилетних облигаций объемом 4 млрд рублей
logo

«Росморпорт» заявил о намерении выпуска пятилетних облигаций объемом 4 млрд рублей

ФГУП «Росморпорт» 22 сентября провело для инвесторов вебинар на Московской бирже в рамках планируемого дебютного выпуска пятилетних облигаций объемом 4 млрд рублей, размещаемых в рамках программы биржевых облигаций.

Как сообщает пресс-служба Росморречфлота, в вебинаре приняло участие более 70 представителей банков, инвестиционных и управляющих компаний, а также других институциональных инвесторов. Организаторами презентации выступили ПАО Банк «ФК Открытие», АО «АЛЬФА-БАНК» при участии Московской биржи.

Участники вебинара могли ознакомиться с инвестиционными проектами предприятия, их географией, новыми тенденциями отрасли, а также задать все интересующие вопросы.

«Мы выходим на новый для нас рынок заимствований и рассчитываем на высокий интерес инвесторского сообщества к нашему предприятию, которое мы считаем надежным эмитентом», – отметил генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Лаврищев.

Предприятие планирует разместить облигации общим номиналом 4 млрд рублей с полугодовыми купонами и амортизацией долга. Цена размещения – 100% от номинала. Размещение облигаций планируется реализовать в первой декаде октября 2020 года. Организаторами размещения выступают банк «ФК «Открытие» и АО «Альфа-банк».

Кстати. Ранее представитель ФГУП сообщал ТАСС, что средства от размещения облигаций пойдут, в том числе, на частичную компенсацию дефицита портовых сборов. В СМИ сообщалось, что срок обращения дебютного выпуска составит 3-5 лет. Всего же программа облигаций предприятия предполагает размещение бондов на 25 млрд рублей в течение 10 лет.

Справка. «Росморпорт» - крупнейший в России титульный владелец объектов прибрежно-портовой инфраструктуры. Компания осуществляет свою деятельность в 65 из 67 морских портов, расположенных в 24 субъектах РФ.

ФГУП – еще и крупнейший в мире оператор ледокольного флота. В составе ледовой  флотилии Росморпорта 36 действующих ледоколов различных классов. В интересах предприятия также ведется строительство нового ледокольного флота.   

10:56