Главная / Новости / Пути и порты / Росрыболовство уступило «Татфлоту» в споре за стерлядь
logo

Росрыболовство уступило «Татфлоту» в споре за стерлядь

Арбитражный суд Татарстана отклонил иск Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (базируется в Самаре) к АО «Судоходная компания «Татфлот». Предметом спора стало обязательство "Татфлота" выпустить в акваторию Камы молодь стерляди, чтобы компенсировать ущерб водным биоресурсам в резльтате хозяйственной деятельности по добыче песчано-гравийных пород. 

Из материалов суда следует, что ущерб биоресурсам во время работ составил 10 621,89 кг. Компания обязалась за это выпустить в водохранилище озвученное количество стерляди и 31 583 экземпляров двухлетки сазана средней штучной навеской 150−200 гр. Сазан был выпущен, а стрелядь нет, что и стало основанием для обращения с претензиями со стороны Росрыболовства. В своём ответе на письмо «Татфлот» указал, что планирует включить выпуск молоди стреляди в план мероприятий на 2020 год — до 30 ноября.

Подобная позиция ведомство не устроила, и оно обратилось в суд. Арбитраж между тем в удовлетворении иска отказал, указав на то, что нарушений нет, а срок для выпуска молоди ещё не вышел.

10:23